• このエントリーをはてなブックマークに追加

第46回衆議院議員選挙(2012年)立候補予定者一覧

2012年12月4日公示、16日投開票の衆議院議員選挙に関する候補予定者などの情報を選挙区別に紹介いたします。候補予定者はタウンニュース社調べによる11月28日現在のもの。年齢は12月3日時点のものです。
立候補予定者の掲載順は前職、元職、新人の順です。前職は2009年衆院選で該当選挙区の当選者、比例区での当選者の順、新人は解散時の衆院勢力順となっています。
タウンニュース関連記事の内容は起稿時点のものです。

■神奈川県
1区中区、磯子区、
金沢区
10区川崎区、幸区、中原区
2区西区、南区、
港南区
11区横須賀市、三浦市
3区鶴見区、
神奈川区
12区藤沢市、寒川町
4区栄区、鎌倉市、
逗子市、葉山町     
13区大和市、海老名市、座間市、綾瀬市
5区戸塚区、泉区、
瀬谷区
14区相模原市中央区、
相模原市緑区と南区の第16区に属さない地域
6区保土ケ谷区、
旭区
15区平塚市、茅ヶ崎市、大磯町、二宮町
7区港北区、都筑区16区厚木市、伊勢原市、愛川町、清川村、
相模原市の麻溝・新磯・相模台・相武台出張所管内、
相模原市の旧津久井郡(4町)
8区緑区、青葉区17区小田原市、秦野市、南足柄市、中井町、大井町、
松田町、山北町、開成町、箱根町、真鶴町、
湯河原町
9区多摩区、麻生区18区高津区、宮前区

■東京都
23区町田市

神奈川1区(中区、磯子区、金沢区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
中林 美恵子 52 民主党
松本 純 62 自由民主党
明石 行夫 53 日本共産党
山下 頼行 39 みんなの党
松本 孝一 52 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
磯子区版11月22日号(11月19日起稿)
金沢区版11月29日号(11月26日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
中林 美恵子 48 民主党 135,211
比当 松本 純 59 自由民主党 117,840
  香西 亮子 35 日本共産党 18,898
  山本 誠一 37 無所属 9,229


神奈川2区(西区、南区、港南区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
菅 義偉 63 自由民主党
三村 和也 37 民主党
児玉 俊明 50 日本共産党
■タウンニュース関連記事
南区版11月22日号(11月19日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
菅 義偉 60 ⾃由⺠主党 132,270
比当 三村 和也 33 民主党 131,722
  高山 修 53 日本共産党 20,366


神奈川3区(鶴見区、神奈川区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
岡本 英子 48 日本未来の党
勝又 恒一郎 49 民主党
小此木 八郎 47 自由民主党
本橋 佳世 39 日本共産党
毛呂 武史 44 みんなの党
高橋 真由美 44 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
神奈川区版11月22日号(11月19日起稿)
神奈川区版11月29日号(11月26日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
岡本 英子 44 民主党 125,856
  小此木 八郎 44 自由民主党 89,588
  加藤 正法 40 みんなの党 20,407
  古谷 靖彦 37 日本共産党 19,419
  山下 浩一郎 57 無所属 2,279
  徳島 正浩 44 幸福実現党 2,206


神奈川4区(栄区、鎌倉市、逗子市、葉山町)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
浅尾 慶一郎 48 みんなの党
山本 朋広 37 自由民主党
荻原 隆宏 42 民主党
加藤 勝広 68 日本共産党
■タウンニュース関連記事
逗子・葉山版11月30日号(11月28日起稿)

■立候補予定者による公開討論会
(鎌倉青年会議所、逗子葉山青年会議所主催、11月29日開催・外部サイト〔YouTube〕へ)

神奈川4区公開討論会
動画1   動画2   動画3   動画4   動画5
動画6   動画7   動画8 
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
長島  一由 42 民主党 89,082
比当 浅尾 慶一郎 45 みんなの党 70,728
  林 潤 36 自由民主党 64,006
  伊藤 航平 26 無所属 7,270
  小原 真理 49 幸福実現党 3,505


神奈川5区(戸塚区、泉区、瀬谷区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
田中 慶秋 74 民主党
坂井 学 47 自由民主党
横山 征吾 41 日本共産党
池田 東一郎 51 みんなの党
湯沢 大地 45 日本維新の会
河野 敏久 56 日本未来の党
■タウンニュース関連記事
戸塚区版11月29日号(11月26日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
田中 慶秋 71 民主党 156,328
  坂井 学 43 自由民主党 116,468
  岩崎 広 62 日本共産党 29,657
  門守 隆 40 幸福実現党 4,448


神奈川6区(保土ケ谷区、旭区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
池田 元久 71 民主党
上田 勇 54 公明党
藤井 悦雄 60 日本共産党
青柳 陽一郎 43 みんなの党
■タウンニュース関連記事
旭区版11月22日号(11月19日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
池田 元久 68 民主党 132,192
  上田 勇 51 公明党 94,941
  藤井 美登里 53 日本共産党 22,464
  寺島 博也 47 幸福実現党 5,790


神奈川7区(港北区、都筑区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
首藤 信彦 67 民主党
山崎 誠 50 日本未来の党
鈴木 馨祐 35 自由民主党
比嘉 常一 54 日本共産党
田中 朝子 53 みんなの党
■タウンニュース関連記事
港北区版11月29日号(11月26日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
首藤 信彦 64 民主党 157,070
  鈴木 馨祐 32 自由民主党 109,844
  石井 諭 49 幸福実現党 7,731


神奈川8区(緑区、青葉区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
江田 憲司 56 みんなの党
福田 峰之 48 自由民主党
伊藤 久美子 53 民主党
釘丸 進 39 日本共産党
■タウンニュース関連記事
青葉区版11月29日号(11月26日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
江田 憲司 53 みんなの党 128,753
比当 山崎 誠 46 民主党 74,544
  福田 峰之 45 自由民主党 54,480
  小島 祐行 39 幸福実現党 4,246


神奈川9区(多摩区、麻生区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
笠 浩史 47 民主党
中山 展宏 44 自由民主党
堀口 望 36 日本共産党
椎名 毅 37 みんなの党
■タウンニュース関連記事
多摩区版11月23日号(11月20日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
笠 浩史 44 民主党 127,219
  中山 展宏 40 自由民主党 49,274
  利根川 武矩 65 日本共産党 16,239
  須藤 教成 29 無所属 4,423
  小口 裕嗣 32 幸福実現党 3,055


神奈川10区(川崎区、幸区、中原区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
城島 光力 65 民主党
田中 和徳 63 自由民主党
中野 智裕 54 日本共産党
久米 英一郎 47 みんなの党
石川 輝久 62 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
川崎区・幸区版11月23日号(11月20日起稿)
川崎区・幸区版11月30日号(11月27日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
城島 光力 62 民主党 152,921
比当 田中 和德 60 自由民主党 118,641
  笠木 隆 62 日本共産党 33,134
  島崎 隆ー 54 幸福実現党 5,746


神奈川11区(横須賀市、三浦市)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
小泉 進次郎 31 自由民主党
林 公太郎 30 民主党
斉田 道夫 64 日本共産党
■タウンニュース関連記事
横須賀版11月23日号(11月21日起稿)
横須賀版11月30日号(11月28日起稿)

■立候補予定者による公開討論会
(三浦青年会議所主催、11月27日開催・外部サイト〔YouTube〕へ)

神奈川4区公開討論会
動画1   動画2   動画3   動画4   動画5
動画6   動画7   動画8   動画9   動画10
動画11  動画12
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
小泉 進次郎 28 自由民主党 150,893
比当 横粂 勝仁 27 民主党 96,631
  伊東 正子 68 日本共産党 12,601
  鶴川 晃久 35 幸福実現党 2,375
  岩田 吉喜 50 無所属 1,830


神奈川12区(藤沢市、寒川町)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
中塚 一宏 47 民主党
阿部 知子 64 日本未来の党
星野 剛士 49 自由民主党
沼上 常生 54 日本共産党
甘粕 和彦 29 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
藤沢版11月30日号(11月27日起稿)

■立候補予定者による公開討論会
(藤沢青年会議所主催、11月29日開催・外部サイト〔Ustream〕へ)

神奈川12区公開討論会 前半 http://www.ustream.tv/recorded/27365153
神奈川12区公開討論会 後半 http://www.ustream.tv/recorded/27365901
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
中塚 一宏 44 民主党 110,532
  桜井 郁三 65 自由民主党 69,524
比当 阿部 知子 61 社会民主党 47,538
  渡辺 慈子 61 日本共産党 11,240
  山田 茂 45 幸福実現党 2,056


神奈川13区(大和市、海老名市、座間市、綾瀬市)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
橘 秀徳 43 民主党
甘利 明 63 自由民主党
宮応 勝幸 69 日本共産党
菅原 直敏 34 みんなの党
太田 祐介 38 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
座間版11月23日号(11月21日起稿)

■立候補予定者による公開討論会
(大和青年会議所、座間青年会議所、綾瀬青年会議所、海老名青年会議所主催、12月2日開催・外部サイト〔YouTube〕へ)

神奈川13区公開討論会 http://www.youtube.com/watch?v=dgopjdbOemc
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
橘 秀徳 40 民主党 138,104
比当 甘利 明 60 自由民主党 136,164
  近藤 知昭 60 日本共産党 18,721
  鈴木 千尋 38 幸福実現党 6,588


神奈川14区(相模原市中央区、相模原市緑区と南区の第16区に属さない地域)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
本村 賢太郎 42 民主党
赤間 二郎 44 自由民主党
中本 太衛 47 日本維新の会
猪俣 ゆり 28 日本共産党
松本 雅威 41 みんなの党
今井 達也 25 社会民主党
■タウンニュース関連記事
さがみはら中央区版11月22日号(11月19日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
本村 賢太郎 39 民主党 157,644
  赤間 二郎 41 自由民主党 104,631
  赤間 友子 67 日本共産党 17,844
  石川 雅士 32 幸福実現党 2,713
  吉田 隆則 57 無所属 1,737


神奈川15区(平塚市、茅ヶ崎市、大磯町、二宮町)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
河野 太郎 49 自由民主党
浅賀 由香 32 日本共産党
■タウンニュース関連記事
平塚区版11月22日号(11月20日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
河野 太郎 46 自由民主党 163,470
比当 勝又 恒一郎 46 民主党 124,414
  西脇 拓也 32 日本共産党 15,786
  浜田 勇作 35 幸福実現党 3,341


神奈川16区(厚木市、伊勢原市、愛川町、清川村、相模原市の麻溝・新磯・相模台・相武台出張所管内、相模原市の旧津久井郡(4町))

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
後藤 祐一 43 民主党
義家 弘介 41 自由民主党
池田 博英 50 日本共産党
富山 泰庸 41 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
厚木版11月30日号(11月27日起稿)

■立候補予定者による公開討論会
(津久井青年会議所主催、11月30日開催・外部サイト〔YouTube〕へ)

神奈川16区公開討論会  http://www.youtube.com/watch?v=7Li6QocRu-0
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
後藤 祐一 40 民主党 167,721
  亀井 善太郎 38 自由民主党 113,341
  住吉 正充 35 幸福実現党 4,166


神奈川17区(小田原市、秦野市、南足柄市、中井町、大井町、松田町、山北町、開成町、箱根町、真鶴町、湯河原町)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
神山 洋介 36 民主党
牧島 かれん 37 自由民主党
横田 英司 54 日本共産党
井上 義行 49 みんなの党
露木 順一 57 日本未来の党
■タウンニュース関連記事
足柄版11月24日号(11月21日起稿)

■立候補予定者による公開討論会
(小田原青年会議所主催、11月27日開催・外部サイト〔Ustream〕へ)

神奈川17区公開討論会 前半 http://www.ustream.tv/recorded/27317566
神奈川17区公開討論会 後半 http://www.ustream.tv/recorded/27324340
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
神山 洋介 34 民主党 139,678
  牧島 かれん 32 自由民主党 105,806
  井上 義行 46 無所属 42,881
  中野 淳子 48 幸福実現党 4,067


神奈川18区(高津区、宮前区)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
樋高 剛 46 日本未来の党
網屋 信介 55 民主党
山際 大志郎 44 自由民主党
山崎 雅子 59 日本共産党
舩川 治郎 45 みんなの党
■タウンニュース関連記事
宮前区版11月23日号(11月20日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
樋高 剛 43 民主党 110,239
  山際 大志郎 40 自由民主党 82,221
  宗田 裕之 50 日本共産党 15,832
  藤崎 浩太郎 30 みんなの党 14,325
  遠山 浩子 36 幸福実現党 2,910


東京23区(町田市)

立候補予定者(敬称略)
氏名 年齢 党派 新現別
櫛渕 万里 45 民主党
小倉 将信 31 自由民主党
松村 亮佑 32 日本共産党
白川 哲也 31 みんなの党
伊藤 俊輔 33 日本維新の会
■タウンニュース関連記事
町田版11月29日号(11月26日起稿)
前回の選挙結果(敬称略)
  氏名 年齢 党派 新現別 得票数
櫛渕 万里 41 民主党 168,346
  伊藤 公介 67 自由民主党 108,528
  古橋 良恭 48 日本共産党 27,699
  松尾 洋平 30 幸福実現党 4,885

PICK UP

意見広告・議会報告政治記事

一覧へ

NEWS

政治記事政治記事

一覧へ